✦Domiciliation Horizon
MenuExplorer les régionsMon projet

Domiciliation à Loos :
prendre le temps de choisir.

Penser à la durée : Votre besoin actuel peut évoluer au fil des mois. Examinez les conditions pour ajouter un service, modifier une option ou quitter la formule. La souplesse d’un contrat compte autant que sa première impression.

Commune · code INSEELoos / 59360
Population municipale 202322 567
DépartementNord

Le contrat, à votre rythme.

Demandez les conditions complètes avant de retenir une formule : engagement, prix, services et sortie.

Repères postaux pour Loos : 59120. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Penser à la durée

Nos repères pour les dirigeants qui souhaitent prendre le temps de bien poser leur adresse professionnelle. Pour Loos, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Réunion dans une salle de conférence
Photographie illustrative · Réunion dans une salle de conférence

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Loos

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Loos
Population municipale · 202322 567 habitants
Code INSEE59360
DépartementNord (59)
RégionHauts-de-France
Codes postaux communaux59120
Arrondissement administratif · COG 2026Lille
Canton · COG 2026Lille-6 (5928)
IntercommunalitéMétropole Européenne de Lille
Code SIREN de l’intercommunalité200093201
SIREN de la commune (collectivité)215903600
Superficie géographique · API Géo6,90 km²
Centre géographique · latitude / longitude50.6078 / 3.0215 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Loossois
  • Altitude moyenne : 30 m
  • Altitude minimale : 17 m
  • Altitude maximale : 49 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 3335 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Loos

281créations d’entreprises · 2025

1 250unités légales actives · 2024

1 402établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Loos, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025281
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202588
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202535
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20254
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20253
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202567
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202541
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025237
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)20259
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202535

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025339
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202515
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202516
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025105
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202535
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20254
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202520
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202573
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202550
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202521

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20241 250
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202472
Nombre d'unités légales – Construction202480
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024340
Nombre d'unités légales – Information et communication202487
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202435
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202437
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024229
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024249
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024121

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 402
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202484
Établissements – Construction202485
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024378
Établissements – Information et communication202494
Établissements – Activités financières et d'assurance202449
Établissements – Activités immobilières202444
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024251
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024286
Établissements – Autres activités de services2024131

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012136
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013132
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014134
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015124
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016161
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017168
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018173
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019259
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020279
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021357
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022574
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023305
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024292
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025281

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012148
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013141
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014153
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015133
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016181
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017193
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018187
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019274
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020297
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021373
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022583
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023330
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024337
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025339

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.