✦Domiciliation Horizon
MenuExplorer les régionsMon projet

Domiciliation à Hazebrouck :
prendre le temps de choisir.

Penser à la durée : Votre besoin actuel peut évoluer au fil des mois. Examinez les conditions pour ajouter un service, modifier une option ou quitter la formule. La souplesse d’un contrat compte autant que sa première impression.

Commune · code INSEEHazebrouck / 59295
Population municipale 202321 912
DépartementNord

Le contrat, à votre rythme.

Demandez les conditions complètes avant de retenir une formule : engagement, prix, services et sortie.

Repères postaux pour Hazebrouck : 59190. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Penser à la durée

Nos repères pour les dirigeants qui souhaitent prendre le temps de bien poser leur adresse professionnelle. Pour Hazebrouck, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Réunion dans une salle de conférence
Photographie illustrative · Réunion dans une salle de conférence

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Hazebrouck

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Hazebrouck
Population municipale · 202321 912 habitants
Code INSEE59295
DépartementNord (59)
RégionHauts-de-France
Codes postaux communaux59190
Arrondissement administratif · COG 2026Dunkerque
Canton · COG 2026Hazebrouck (5921)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurHazebrouck
IntercommunalitéCA Coeur de Flandre
Code SIREN de l’intercommunalité200040947
SIREN de la commune (collectivité)215902958
Superficie géographique · API Géo27,41 km²
Centre géographique · latitude / longitude50.7254 / 2.5357 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Hazebrouckois
  • Altitude moyenne : 28 m
  • Altitude minimale : 17 m
  • Altitude maximale : 66 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 782 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Hazebrouck

192créations d’entreprises · 2025

1 245unités légales actives · 2024

1 450établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Hazebrouck, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025192
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202513
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202550
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication20256
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202510
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202541
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202524
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202521
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025146
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202514
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202528
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20254

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025226
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202516
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202520
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202561
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication20256
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202513
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202514
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202543
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202529
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202524

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20241 245
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202479
Nombre d'unités légales – Construction2024110
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024312
Nombre d'unités légales – Information et communication202429
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202476
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202468
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024202
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024234
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024135

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 450
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202486
Établissements – Construction2024118
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024409
Établissements – Information et communication202433
Établissements – Activités financières et d'assurance202497
Établissements – Activités immobilières202473
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024239
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024251
Établissements – Autres activités de services2024144

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201287
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013103
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014110
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201592
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201693
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017105
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018120
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019154
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020183
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021196
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022181
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023200
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024221
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025192

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012100
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013131
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014129
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201588
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016112
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017132
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018143
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019177
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020205
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021214
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022205
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023224
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024248
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025226

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.